четверг, 16 июля 2015 г.

Ускорение работы в Blender.

В Blender существует множество различных функций, которыми мало кто пользуется, а то и вовсе не знает о их существовании из-за отсутствия описания некоторых из них в официальной документации. С помощью данных функций можно значительно ускорить и упростить работу в Blender.
Свернуть все меню, кроме выбранного.

В случае большого количества открытых меню приходится тратить много времени на поиск нужной функции. Если Вы уже знаете в каком меню какие кнопки находятся, то можно свернуть все остальные кликнув по его заголовку с зажатой клавишей Ctrl.
Также, можно быстро сворачивать/разворачивать меню наведя на него курсор мышки и нажав клавишу A.
Alt + Scroll

Можно регулировать любые значения (даже выпадающие списки и цвета) просто зажав Alt и прокручивать колесико мышки над данным значением.

Копировать/Вставить.

Трудно найти человека не знающего такие сочетания клавиш как Ctrl + C/Ctrl + V. Наведя курсор на необходимое значение нажмите Ctrl + C и затем в другом месте Ctrl + V. Особенно полезна данная функция при работе с цветами.
Пипетка.
Во время работы с цветом достаточно навести мышку на значение цвета, которое нужно изменить, и нажать E. Появится пипетка, с помощью которой Вы можете выбрать нужный цвет (работает в пределах окна блендера).
Множественная привязка.

При работе в режиме привязки (например, привязки к вершинам) наведите курсор на одну из вершин и нажмите A. Затем на другую и снова A. В результате объект привяжется к их геометрическому центру. Таких вершин может быть несколько.
Если нажимать кнопку A несколько раз над одной вершиной, то она получит больший приоритет по сравнению с остальными.
Быстрая симуляция (Quick Simulations).
Данные функции позволяют за пару секунд создать:
  • Мех
  • Жидкость
  • Дым
  • Взрыв
Горячего сочетания клавиш для данных функций нет, но получит к ним доступ можно с помощью поиска (пробел) или через меню Object — Quick Effects.








Комментариев нет:

Отправить комментарий