воскресенье, 15 октября 2017 г.

Создание бесшовных decal мешей.


Я довольно много говорил здесь об интеграции различных форм в топологию существующих мешей. Но до этого момента я упускал один интересный способ интеграции различных форм на поверхность существующих объектов.

Этот способ заключается в использовании декальных мешей (decal meshes), которые нависают над поверхностью объекта и создают иллюзию полной интеграции с поверхностью после настройки затенения. Метод, который я собираюсь показать вам, работает главным образом для выступающих частей объекта. Например, дверная ручка или кнопка на рабочей станции.
Для этого процесса вам нужен только объект «decal», который вы хотите интегрировать, и первичный «поверхностный» меш.
Для небольших или вогнутых объектов я настоятельно рекомендую воспользоваться аддоном DECALmachine. Это фантастическое дополнение, которое распространялось как лесной пожар в сообществе Blender последние несколько месяцев.
Начните с простого
В дополнение к поверхности и объекту decal нам понадобится 2D-решетка (lattice) расположенная в нижней части нашего decal-объекта. Также, убедитесь в том, чтобы внизу декали была часть меша, которая в последствии и будет создавать плавный переход между поверхностью объекта и самой декалью.


После того, как вы создали все вышеперечисленные объекты, расположите их так, как на изображении выше, прежде, чем мы приступим к созданию групп вершин.
Группы вершин
Нам понадобится две группы вершин для корректной работы. Одна группа для внешнего края наклейки, а другая для большей площади вокруг основания.
Позднее мы будем использовать эти группы для проецирования наклейки на поверхность с использованием различных методов деформирования меша.

Использование решетки

Приступим к наложению декали на поверхность

Начните с применения решетки к наклейке с использованием модификатора Lattice. Теперь решетка имеет полный контроль над декалью, что не совсем то, что мы хотим, поэтому нам нужно будет использовать группу вершин (large), которую мы создали ранее, чтобы указать модификатору деформировать лишь нижние области decal-объекта.
После того, как декаль соединится с решеткой, назначьте модификатор Shrinkwrap к решетке с поверхностью объекта проецирования в качестве цели. Это должно дать приблизительную версию окончательного результата.
Совершенствование формы
Чтобы улучшить поверхность, внешний край декали еще необходимо отрегулировать. В противном случае, при определенных углах обзора, мы можем иногда видеть небольшой зазор между двумя поверхностями. Конечно, если этот зазор в вашем случае отсутствует, вы можете пропустить этот шаг.


Чтобы отрегулировать край декали, примените к ней модификатор Shrinkwrap с поверхностью объекта проецирования в качестве цели. Затем укажите модификатору использовать лишь крайние вершины декали (rim), чтобы не затрагивать весь меш-объект.
Исправление нормалей
На этом этапе вы должны иметь практически идеальную форму меша на поверхности объекта, за исключением некоторых артефактов затенения. Если нет, вернитесь к этому шагу позже, после ознакомления с советами по устранению неполадок ниже.
Если все выглядит хорошо, то все, что осталось, это применить небольшие уловки редактирования нормалей, чтобы сгладить артефакты затенения. Опять же, это не обязательный шаг и вы можете пропустить его, если не собираетесь делать достаточно крупный рендер вашего объекта.


Начните с добавления модификатора передачи данных (Data Transfer) с поверхностью объекта проецирования в качестве цели. Затем вы можете установить настройки, как показано на изображении и нажать Generate Data Layers в нижней части модификатора.
Коротко объясню, что здесь происходит. Модификатор передачи данных может скопировать информацию с модели поверхности и применить ее к нашей наклейке. Благодаря этому, движок рендера или вьюпорт будут рассматривать обе данные модели как бесшовную поверхность. Конечно, это работает только в том случае, если оба данных меша находятся, примерно, в одном и том же месте.
Исправление проблем
Если все прошло гладко, здорово! Если нет, не беспокойтесь, вот некоторые советы, которые могут помочь.
Центры объектов
Постарайтесь расположить центры решетки и декали в одном месте, иначе деформация может происходить некорректно.
Применение трансформаций
Не забудьте применить масштаб всех объектов с помощью Ctrl + A.
Применение модификатора Shrinkwrap к краю декали
Если вы заметили тень под декалью, это, скорее всего, потому, что между поверхностями все еще есть небольшой зазор. Регулировка параметра Offset модификатора Shrinkwrap часто может решить эту проблему.
Регулировка модификатора Data Transfer
Если у вас возникли проблемы с затенением, попробуйте изменить настройки модификатора Data Transfer. Часто проблемы с затенением решаются с его помощью. Не забывайте об этом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий